Новости и события

Итоги круглого стола под лозунгом «Своими силами»

В конце февраля компания ГЛАССКОН приняла участие в круглом столе, организатором которого выступил «Деловой Петербург».

Представители строительного рынка обсудили, как проходит процесс импортозамещения в стройкомплексе, а также с какими новыми реалиями столкнулся рынок.

Активное участие в мероприятии принял Антон Дацков, менеджер проектов компании "ГЛАССКОН". В своем выступлении он отметил, что для производителей конструкций из стекла и металла прошлый год был сложным. При этом компании удалось закончить его с ростом 30–40% к 2021 году. "Это хороший показатель. Спад был только по объектам торгового формата, где девелоперская активность заметно снизилась", — говорит он.

Сейчас на рынке в первую очередь не хватает фурнитуры, комплектующих немецких производителей, поставки которых серьёзно усложнились. Их заменяют аналогами российских и азиатских компаний. Часть номенклатуры наша компания "закрывает" на собственном производстве. Антон отметил, что сейчас сложно работать по заказам с не самыми ходовыми позициями — остатков практически нет, делать новые закупки поставщики не рискуют. "Базовые решения в России есть, хорошие, проверенные. Но что–то редкое, например крупногабаритные конструкции, включая входные двери, нужно закупать за границей", — рассказал Антон Дацков.

Компании, выстоявшие в 2022–м, смотрят с оптимизмом в 2023 год и далее. Унывать нет причин, строительный бизнес развивается и у ГЛАССКОН большие планы. "Будем делать упор на элитное жильё", — подчеркнул Антон Дацков в завершении выступления.

Благодарим организаторов и участников за интересную дискуссию. Будем рады новой встрече.

Подробнее почитать о прошедшем мероприятии можно тут https://www.dp.ru/a/2023/03/06/Svoimi_silami

09.03.2023