Новости и события

Итоги делового завтрака BestBreakfast при поддержке ГЛАССКОН

Компания ГЛАССКОН, по ставшей уже традицией, выступила партнером деловой встречи петербургских предпринимателей. Мероприятие BestBreakfast «Бизнес a la russe. С широко закрытыми границами» состоялось 28 сентября и было посвящено инвестиционной привлекательности региона, на которой обсуждались экономические прогнозы и возможный вектор развития бизнеса.

Участники делового завтрака обсудили, как трансформировались стратегии компаний и инвесторов после февральских событий, какие отрасли экономики и за счёт чего смогли выстоять, кто показал рост и за счёт чего, а кто оказался не готов к такому масштабу экономических потрясений и изменений.

Юрий Можейко, учредитель и коммерческий директор «ГЛАССКОН» также высказал свое мнение:

«Российский бизнес успешно занимает место ушедших иностранных компаний, например, в строительной отрасли. Да, есть высокотехнологичные ниши, где лидерство западных компаний пока доминирует, но в секторе производства, например, интерьерных решений и мебели российские компании работают успешно. Отсутствие определённости тормозит развитие, поэтому наблюдается упрощение технологической составляющей проектов, что влечёт за собой и более простые решения в строительстве. Но российский бизнес чутко реагирует на запрос и будет стремиться удовлетворить спрос. Насколько это будет успешно и конкурентноспособно покажет время».

По данным, приведённым аналитиками ГК «Бестъ», в июле этого года ВВП сократился на 4,3% по отношению к прошлому году, реальная заработная плата — на 5,1%, но при этом инвестиции в основной капитал выросли на 4,1%.

По результатам опроса гостей BestBreakfast, проведённого во время мероприятия, петербургские предприниматели придерживаются курса на дальнейшее развитие. Многие постоянные участники отмечали, что во все критические моменты истории находятся люди, использующие турбулентность для создания новых больших капиталов и поиск новых возможностей для инвестиций.

Благодарим организаторов мероприятия за приглашение и возможность участия в открытой дискуссии. Ознакомиться с мнениями участников можно перейдя по ссылке.

07.10.2022