Новости и события

Открытая дискуссия при поддержке ГЛАССКОН

11 августа в Санкт-Петербурге Юрий Можейко, коммерческий директор ГЛАССКОН, принял участие в открытой дискуссии «Рынок недвижимости в 2030 году» от организаторов Stand Up Office.

Эксперты и гости в непринужденной обстановке вспомнили с чего начался рынок недвижимости в России, обсудили к чему он пришел в 2022 году, и, конечно порассуждали о том, каким он может быть в ближайшем будущем.

Делимся ключевыми тезисами из выступления Юрия:

«Мы имеем опыт работы на рынке недвижимости с 2004 года и с этого времени наблюдаем, какой был бум открытий отделений международных и отечественных банков и офисов-представительств иностранных компаний, как формировался рынок торговых и бизнес-центров в их классическом виде, были свидетелями ротации арендаторов, смены концепций торговых пространств с упором на определенный спрос, миграцию наших углеводородных монополистов и их сателлитов с соответствующими форматами от build-to-suit до выселения всех арендаторов в отдельных БЦ и заселение какого-нибудь одного крупного арендатора».

«В последнее время мы увидели, как стал востребован формат гибких пространств – коворкингов, так как на это появился запрос общества. Увидели, как постепенно грамотные инвесторы распробовали формат сервисных апартаментов…»

«Последние 2-3 года наблюдали тренд на перестройку автосалонов в формат 2030 года, где салоны становятся от магазина – местом проведения переговоров и заключения сделки, а все продажи совершаются в сети. Увидели тренд на строительство производств и офисов фарм-компаний. Строительство крупного делового хаба в районе Лахты. Все это нам дает понимание, что рынок недвижимости будет и дальше меняться, тренды будут оптимизироваться, рождаться новые ниши и форматы».

«Учитывая, что мы в основном догоняем прогрессивные мировые рынки, посмотреть, где будет шайба в будущем можно уже сейчас. Считаю, что будут появляться универсальные гибридные пространства, сочетающие в себе разные форматы. Возможно появление коммерческих торговых и гибких офисных пространств в крупных инфраструктурных городских объектах – аэропорты, вокзалы и пр ».

Юрий также ответил на вопрос, как обстоят дела сейчас и что следует ожидать в ближайшем будущем.

«Видим, что тренд на стекло и светопрозрачные конструкции не меняется, и то, что было в диковинку и стоило баснословных денег в 2000-х и было своего рода уникальным продуктом в настоящее время вышло в тираж и офисные остекленные перегородки и двери прочно вошли в дизайн-проекты деловых и коммерческих пространств. Мы со своей стороны заботимся о качестве нашей продукции, сроках и сервисе. Санкции в настоящий момент играют и нам и клиентам на руку, ввиду наличия у нас интересных проектов и демократичной стоимости на конструкции соответственно».

«В 2030-х годах, мы видим запрос на универсальные мобильные конструкции, способные в короткие сроки силами внутреннего персонала трансформировать офисные пространства. Ну а мы постараемся работать и развиваться дальше!»

Выражаем благодарность команде Stand Up Office за организацию делового мероприятия в формате «открытого микрофона», а также возможность участия в открытой дискуссии и обмена мнениями профессионалов рынка недвижимости.

23.08.2022